Главная / Новости компаний / Агломерированный мрамор Santa Margherita (Италия)

Агломерированный мрамор Santa Margherita (Италия)

Опубликовано: 22 мая 2008
Агломерированный мрамор - или агломерат. Агломерат состоит из натурального мрамора (96%), полиэфирной смолы (4%) и карбоната кальция для скрепления материалов. В карьерах покупаются мраморные глыбы и распиливаются на блоки необходимого размера (например, для серии Agglosimplex эти блоки - кубики 3-5 см.). Затем к ним примешивают смолу и кальциевые добавки, после чего смесь в специальном котле доставляется в первое помещение, где в вакуумной среде из него выкачивают весь воздух. После этого смесь попадает во второе помещение, где подвергается вибропрессовке (пресс - 94 т.) также в вакуумной среде. Это очень важно, так как только таким способом материал делается по-настоящему прочным. Второе помещение есть только на фабрике Santa Margherita, что, конечно же, выгодно отличает ее от других производителей. После этого материал остывает в течение 3-4 часов. За это время полимеризуется смола и материал затвердевает (полностью смола полимеризуется за 10 дней).

В результате такого производственного процесса получаются блоки, которые потом распиливаются на плитку и слябы, шлифуются и полируются.

При больших заказах трудно найти натуральный камень одного и того же оттенка. Здесь же это не вызовет трудностей, так как цвет и тон зависит от количества пигмента, добавляемого в материал.

Агломерат прочнее натурального камня, так как добавляемая смола придает ему эластичность. В то же время, высокая плотность агломерата позволяет производить его достаточно тонкими плитами (от 8 мм). Повышенная прочность обеспечивается еще и тем, что когда на заводе дробятся камни, добытые из карьеров, удаляются трещины. Кроме этого, внутри каждой плиты агломерата проходит сетка, обеспечивающая еще большую прочность материала.

Мрамор некоторых цветов, таких, например, как Rosa Perlino или Rosso Verona, больше не добывается. Агломерат этих цветов существует, так как цвет здесь зависит от соотношения пигментов. Редкие для натурального камня цвета (например, оттенки синего) стоят в несколько раз дороже часто встречающихся в природе. Для агломерата не существует "редких" цветов, здесь все зависит от добавляемого пигмента. Конечно же, и здесь существует некоторая разница в цене, но она выражается несколькими процентами.

Подробно познакомиться с данным материалом можно на сайте нашей компании http://www.planetas.ru/catalog.html

Компания Планета камня, ООО

Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров